Ралли «Шелковый путь» — 2016: от Москвы до Пекина за 16 дней

11.07.2016

Ралли «Шелковый путь» по маршруту Москва — Пекин 8 июля стартовало с Красной площади. К вечеру воскресенья участники гонки добрались до Уфы.
Что такое Dongfeng Rich, или китайский Nissan борозды не испортит

8 июля 2016 года на Красной площади был дан старт 6-му этапу ралли «Шелковый путь». Последний раз эта гонка проводилась в 2013 году. В этот раз масштабы мероприятия превзошли все ожидания. По подиуму на Васильевском спуске проехали более 100 экипажей со всего мира — из Израиля, Франции, Колумбии, Чили, Китая, Болгарии, Чехии, стран СНГ и других. Россию представляли 17 экипажей на вседорожниках и 6 на грузовиках.

Уровень мероприятия подчеркнуло присутствие легендарных гощиков — таких как Себастьян Леб и Стефан Петрансель. По их словам, это будет самая сложная гонка за всю их практику. Ведь экипажам и машинам предстоит за 16 дней выдержать почти 11 000 тяжелейших километров по территории России, Казахстана и Китая. Практически каждый день будут меняться климатические зоны и условия движения. Очевидно, что до финиша доберутся не все. Кто окажется сильнейшим и завоюет кубок «Белого тигра», мы узнаем 24 июля, после финиша в Пекине.



Сегодня, 11 июля, участники ралли покинут территорию России и перейдут границу с Казахстаном — уже вечером гонщики финишируют в Костанае.
  • Грузовую отрасль России на ралли-марафоне «Шелковый путь» представляют четыре экипажа команды «КАМАЗ-мастер» и команда «ГАЗ Рейд Спорт» (ГАЗель Next, Соболь 4х4), в составе которой есть и чисто женский экипаж.
  • Никакой романтики в гонках по бездорожью нет — только тяжелый труд и крушение надежд для большинства участников. Такой вывод сделал спортивный обозреватель ЗР Сергей Зиновьев в статье, посвященной ралли «Дакар».

Автор:  Максим Пастушенко
Журнал:  За рулем
Оригинал:  http://www.zr.ru/content/news/901571-ralli-shelkovyj-put-2016/

Возврат к списку