Dongfeng: Учеба. Новаторство. Превосходство.

12.02.2015

Предлагаем вашему вниманию беседу с с г-ном Ван Пэном, генеральным директором ООО «Дунфэн Мотор Рус».
DFM, Dongfeng motors  
Автомобили Dongfeng уже известны в России, но исключительно по коммерческим моделям. Почему первыми вышли на рынок именно грузовики?

Во-первых, изначально компания Dongfeng Motor, носившая прежде имя «Второй автомобильный завод», занималась именно коммерческой техникой. Это старейшее подразделение нашей компании с большой историей. А во-вторых, грузовые автомобили Dongfeng появились на рынке в ответ на уже сформировавшийся спрос. Российский рынок требовал недорогих машин разной грузоподъемности, и наши российские дистрибьюторы организовали их поставку.

Ситуация с легковыми автомобилями несколько иная. Спрос на них мы только начинаем формировать. Именно поэтому в России и было открыто представительство Dongfeng Motor Rus – чтобы начать планомерную маркетинговую работу.

Является ли представительство грузового подразделения и легкового компании Dongfeng одним и тем же?

За развитие бренда в целом, а также за дистрибуцию легковых автомобилей отвечает представительство Dongfeng Motor Rus, тогда как поставкой и обслуживанием грузовой техники занимаются российские дистрибьюторы. Они, как известно, работали еще до появления официального представительства. Просто так исторически сложилось и пока мы не собираемся менять это положение вещей.

Автомобили Dongfeng, продаваемые в России, не собираются на территории нашей страны, в отличие от многих китайских марок, которые, например, собираются в Черкесске на заводе Derways. Почему?

Мы только вышли на российский рынок и нам нужно время для того, чтобы определить, какую модель будет экономически целесообразно собирать на территории России. Надеюсь, в скором времени у нас появятся новости на этот счет.

Какие преимущества автомобилей Dongfeng перед остальными китайскими марками вы можете назвать?

Пойдем по порядку. Dongfeng одно из самых крупных предприятий Китая. Только представьте: на наших заводах производится более 3,7 млн автомобилей в год! Но главное это то, что у компании огромный опыт сотрудничества с международными автомобильными производителями и это отражается абсолютно на всех аспектах нашей деятельности – от проектирования автомобилей до стандартов работы с клиентами. Поэтому покупатели автомобилей Dongfeng не только приобретают современный и качественный автомобиль, но и получают доступ к сервису действительно высокого уровня.

Как изменятся политика, планы и цены компании на российском рынке в условиях кризиса и изменения курса валют?

В условиях нынешнего кризиса задача брендов, давно присутствующих на российском рынке, – сохранить существующую дилерскую сеть и сделать цены максимально конкурентоспособными, при этом минимизировать свои убытки. Мы же только вышли на рынок, у нас другие задачи и для нас этот кризис, как бы это ни парадоксально прозвучало, скорее шанс, чтобы начать расширять дилерскую сеть, наращивать продажи, поднимать узнаваемость бренда. Сегодня дилерами Dongfeng становятся компании, которым работа с их прежними партнерами уже не позволяет получать желаемый доход. Для них продажа и обслуживание наших качественных и доступных автомобилей становится настоящим спасательным кругом в эти тяжелые времена.

DFM, Dongfeng motors DFM, Dongfeng motors DFM, Dongfeng motors DFM, Dongfeng motors DFM, Dongfeng motors DFM, Dongfeng motors


Какие модели вы уже представляете на рынке и чего стоит ждать в ближайшем будущем?

Сейчас в России мы продаем две модели – седан S30 и хетчбэк H30 Cross. Вероятно, в течение года к ним прибавится еще два автомобиля – кроссовер AX7 и седан А30.

Как обстоят дела с дилерскими центрами и запчастями для Dongfeng в России?

Как я уже сказал, Dongfeng широко сотрудничает с известными международными производителями, поэтому в своей работе мы ориентируемся на те стандарты сервиса, которые приняты в Европе, Японии и США. Именно поэтому прежде, чем начать продажу легковых автомобилей в России, мы открыли официальное представительство, организовали склад запчастей и наладили логистику. На данный момент мы работаем с 24 дилерами, а к концу года их количество вырастет до 45. Одновременно с этим будет расширяться и сеть региональных складов запчастей. Наши клиенты могут не сомневаться: сегодня в России есть все необходимое для ремонта и обслуживания автомобилей Dongfeng.

Журнал:  AUTOGODA
Оригинал:  http://autogoda.ru/magazine/interview/40645/

Возврат к списку